Programa 2016

Descargar programa en PDF

Viernes, 6 de mayo de 2016

HORARIO SALA 1 SALA 2 SALA 3
09:00-10:00 TALLER:
INFILTRACIÓN
Ponente: Benigno Gago, Fernando Gómez-Pamo, Francisco Martín
PATOLOGÍA OCULAR EN AP
Ponente: Idaira Alonso, Joana Déniz, Marta Martín
Moderador: Francisco Niño
TALLER:
RCP BÁSICA
Ponente: Antonio Cabrera, Víctor Gómez, Maria José Sánchez
10:00-11:00 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DEL TEMBLOR
Ponente: Mª Teresa Alcalde
Moderador: Carmen Bolaños
11:00-11:30 COFFEE BREAK
11:30-12:30 AULA DR. JUAN SIXTO HENRÍQUEZ
APLICACIONES PRÁCTICAS EN CONSULTAS: VACUNACIÓN EN PACIENTE CRÓNICO
Ponente: Vanessa Déniz, Mª Dolores Quesada
Moderador: Mª Teresa Wangüemert
ARTROSIS: ¿UN PROCESO REGENERATIVO?
Ponente: Mª Soledad García, Marta Castillo
Moderador: Isidro Godoy
TALLER:
APRENDIENDO A MANEJAR EL ECÓGRAFO EN ATENCIÓN PRIMARIA
Ponente: Iriana Espárrago, Montserrat Martín, Cristina Niño
12:30-14:00 MESA: EQUIPO MULTIDISCIPLINAR “ELA”
Ponente: Guillermo Miranda, Dolores Suárez, M. Arantza Ugarte
Moderador: Antonia Rodríguez
TALLER:
HIPERPLASIA BENIGNA DE PRÓSTATA
Ponente: Antonio Santiago, Fernando Gómez-Pamo
14:00-16.00 ALMUERZO DE TRABAJO
16:00-17:00 NUTRICIÓN Y MÚSCULO: EVIDENCIAS EN LA REDUCCIÓN DE LA MORTALIDAD
Ponente: Elisa González, Maria José López-Madrazo
Moderador: Ana Luisa Álvarez
ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA
Ponente: Nery Sablón
Moderador: Mª Teresa Alcalde
TALLER:
TRATAMIENTO DE LAS ARRITMIAS
Ponente: Mª Dolores Romero, Antonio Cabrera, Jose J. García
17:00-18:00 DEPRESIÓN Y SUICIDIO EN ATENCIÓN PRIMARIA
Ponente: Esperanza Bosch
Moderador: Ricardo Artiles
NUEVAS GENERACIONES DE INSULINA
Ponente: Vanessa Déniz
Moderador: Vicente Olmo
18:00-18:30 COFFEE BREAK
18:30-19:30 EPOC
Ponente: Carlos Cabrera
Moderador: Pedro Vicioso
PERFIL DE SEGURIDAD CV DE LOS ADO
Ponente: Antonio Barragán
Moderador: Mª del Carmen Azcarate
TRATAMIENTO ANABÓLICO EN LA OSTEOPOROSIS
Ponente: Manuel Sosa
Moderador: Antonia Rodríguez
19:30-20:30 ACTUALIZACIÓN Y NOVEDADES EN LOS GLP1
Ponente: Daniel Martín
Moderador: Francisco Morales
DISLIPEMIA FAMILIAR
Ponente: Rosa Sánchez
Moderador: Dámaso Campos
DEBATE SOBRE EL USO DEL CALCIO EN LA OSTEOPOROSIS
Ponente: Manuel Sosa
Moderador: Sebastiana Pérez
20:45 INAUGURACIÓN

Sábado, 7 de mayo de 2016

HORARIO SALA 1 SALA 2 SALA 3
08:30-09:00 DEFENSA DE COMUNICACIONES DEFENSA DE COMUNICACIONES DEFENSA DE COMUNICACIONES
09:00-09:30 INCAPACIDAD LABORAL: R.D. 625/2014
Ponente: Agustín González
Moderador: Remei Membrive
TALLER:
CIRUGÍA MENOR
Dr. BRAHIM
Ponente: Benigno Gago, José Martín
09:30-10:00 AULA DE LA MUJER:
Moderador: Felisa Suárez
ACTUALIZACIÓN EN ANTICONCEPCIÓN: ¿SÓLO VÍA ORAL?
Ponente: Mª Dolores Quesada
VAGINITIS: ¿SOLUCIONAMOS EN ATENCIÓN PRIMARIA?
Ponente: Mª del Carmen Azcarate
10:00-11:00 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN (BÁSICA)
Ponente: Vicente Olmo
Moderador: Reyes Toledo
11:00-11:30 COFFEE BREAK
11:30-12:30 PLAN DE ACTUACIÓN Y SEGUIMIENTO (PAS) DEL DOLOR NEUROPÁTICO DE LA ORGANIZACIÓN MÉDICA COLEGIAL
Ponente: Vanessa Déniz, Maria del Mar Mateos
Moderador: Concepción Gómez-Pamo
INSULINIZACIÓN Y ANTIDIABÉTICOS ORALES
Ponente: Jose G. Oliva
Moderador: Mª Teresa Madan
TALLER:
ESPIROMETRÍA E INHALADORES
Ponente: Marcos García, Moderador: Marta Martín
12:30-13:30 ¿HABRÁ QUE MODIFICAR LAS GUÍAS TERAPEÚTICAS EN HTA DESPUÉS DEL ESTUDIO SPRINT?
Ponente: Nery Sablón
Moderador: Agustín González
SEGURIDAD CARDIOVASCULAR EN DM2. EMPA REG OUTCOME: IMPLICACIONES CLÍNICAS
Ponente: Judith López
Moderador: Gloria Estupiñan
13:30-14:00 HOMENAJES Y CLAUSURA
Descargar programa en PDF

 

 

Secretaría Técnica

Elipse, Gestión de Eventos

Tel.: (+34) 928 27 30 27
E-mail: info@congresosemergencanarias.com 

Evento libre de humo de Tabaco

USO DE COOKIES: Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies